Коковая флора. Лейкоциты в большом кол-ве

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,9
Хронические заболевания: С детства была аллергия
Здравствуйте, дочери 4,9г. Около двух лет просыпается с заложенностью носа. Днём всегда с лёгким насморком. Чешет нос и часто чихает. Два раза были оранжевые сопли. Сделали риноцитограмму:
Грамвариабельная флора кокковая
Количество бактериальной флоры в поле зрения умеренное
Лейкоциты в большом количестве
Клетки эпителия не обнаружены
Слизь +
Нейтрофилы 91
Эозинофилы 9
Лимфоциты не обнаружены
Моноциты не обнаружены
Базофилы не обнаружены
Проконсультируйте пожалуйста и какое бы вы лечение посоветовали?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребёнка смешанный процесс, как аллергический, так и бактериальный. Следует санировать нос, закапывая сосудосужающие капли (Називин, Тизин), после чего промываете полость носа раствором морской воды, затем капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. В нос следует использовать Авамис по схеме (после консультации аллерголога.
Ирина 2017-07-29 18:25
Благодарю вас за ответ! Будем лечиться. Лор нам выписал ещё назонекс, его нужно будет капать после 7 дней лечения назначенными препаратами или можно уже сейчас начать?
Здравствуйте! Препараты можно использовать совместно.