Коклюш, суммамед на 5-6 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу помощи. Дочь 4 года заболела коклюшем (4 неделя болезни. АБ пропили.) Два дня назад у меня началось першение в горле. Сегодня сдала ПЦР на коклюш и паракоклюш. Результат-положительный на коклюш. Инфекционист назначил суммамед на 10 дней. Очень переживаю, так как беременна и срок 5-6 недель.
У меня просто паника. Что делать? Есть ли выход?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-15 13:25
Здравствуйте,
Вы привиты АДС-М? Когда?
Беременность подтверждена?
Что именно Вы вкладываете в вопрос "Есть ли выход? "
Платная консультация
Ольга 2016-07-15 14:12
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо, что не прошли мимо.
Привита я была, очевидно, а глубоком детстве. Мама точно не помнит. Беременность подтверждения. Срок -конец 5 недели от месячных, примерно.
В вопрос вкладывала, есть ли выход не пить? Как отразится АБ? Я, конечно, понимаю, что спрогнозировать Вы не можете. Но Вы же скорее всего встречаетесь с ситуациями, когда беременные пьют азитромицин. Вот какая вероятность, что плод пострадает? У меня просто паника. Не понятно, боюсь больше как коклюш отразится или как АБ! Хочу сохранить беременность и боюсь последствий для ребенка.
Сегодня уже начинается изматывающий сухой кашель, точная картина, как все начиналось у моей дочери.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-15 19:37
Если Вы привиты, то это дает надежду, что болезнь не будет в тяжелой форме.
Лечить надо обязательно.
Влияние азитромицина во время беременности хорошо изучено. Препарат относится к категории В, это значит, что никаких негативных влияний не зафиксировано и при наличии показаний можно применять.
Платная консультация
Ольга 2016-07-15 21:32
Добрый вечер. Спасибо Вам большое за то, что не прошли мимо. Я, конечно, понимаю, что все зависит от Бога. Но ваши слова обнадеживающие! Стало легче на душе. Пью антибиотик, а там все в руках Божьих.
Спасибо!