Коклюш. Какие анализы необходимы сдать

Спрашивает: Tanyagostrova
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, какие анализы сдают для подтверждения/ отклонения коклюша/паракоклбша? Мы привиты, все по возрасту. Сейчас нам 2,8. Мучает продолжительный кашель, 3 месяца. Закашливалась ночью, не могла нормально дышать, более-менее помогали ингаляции вентолин/пульмикорт. На пару с кашлем прозрачные сопли (то есть, то нет в течении дня, чихание). Спали в положении сидя. В положении лёжа свисты и звук лопание пузырьков на вдохе. На приеме врач, ничего не слышал. В итоге фельдшер слушал нас спящих и подтвердил наличие звуков, сделали снимок, все чисто. Сдали анализ, кровь бактериальная, принимали биссептол. Месяца 2-2,5 были ежедневные приступы кашля, назначаемые препараты не помогали. Сейчас кашель сохраняется, но без приступов. Наблюдаемся для установления причины кашля у гастроэнтеролога и аллерголога. Иммуноглобулин общий в норме, сдали специфические, ждём результатов, так как была выявлена сенсабилизация к пшенице и молоку. Но ребенок уже месяца 1,5 на жёсткой диете: без глютена и молочных) кисломолочных продуктов, кашель все также. Какие анализы сдать, чтоб выявить коклюш?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-19 10:37
Tanyagostrova! При таких жалобах у пациента необходимо направить обследования на выявления гельминтов, бактерий и вирусов. Для этого необходимо -сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, анализ мокроты общий с исключением в ней пневмоцист и аскариды, кал на аскариды дважды с интервалом в 10 дней. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВГЧ 6 тмп, ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой. Присутствие этих вирусов может быть причиной длительного кашля. Сдается кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к коклюшу и паракоклюшу. Пациента должен осмотреть детский пульмонолог, детский фтизиатр, детский инфекционист после получения ответов на все обследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Tanyagostrova 2017-12-19 10:42
На данный момент что есть. Энтеробириоз отрицательный. За направлениями на эти анализы к Лору же?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:20
Tanyagostrova! Согласно этого заключения обследования по ВЭБ не проводить. ПЦР и ИФА этого вируса не делать. По ВГЧ 6 тип, ЦМВ все обследования ПЦР и ИФА провести. Направления должен дать ваш педиатр или детский инфекционист. Удачи вам.