Коклюш и ранний срок беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Бер. 4-5 недель. Есть старший не привитый ребенок (медотвод), были в игровом центре с друзьями три дня назад. Сегодня одна из мам сообщает, что им диагностировали коклюш (в центре ребенок не кашлял, болезни больше 10 дней). Опасно ли это для плода, что делать если заболеет мой ребенок, является ли это показанием к аборту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 18:39
Ирина! Идите на осмотр к инфекционисту в поликлинику по месту жительства сами. И в детскую поликлинику отведите ребенка. Вас должны обследовать на выявление прививочных антител против коклюша. Ребенку нужно взять мазок из носоглотки методом ПРЦ на выявление палочки коклюша и паракоклюша. Если ребенок здоров и у вас есть защитные антитела, то вам ничего не угрожает. Всего доброго.