Кокко-бациллы фагоцитоз незавершенный

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сейчас пришли анализы гинекологического мазка. Все пункты в норме за исключением одного:
В графе "явление незавершенного фагоцитоза" написано "ОБНАРУЖЕНО (кокко-бациллами) "
Что это может значить? И каково предполагаемое лечение, если оно требуется?
Теги: незавершенный фагоцитоз в мазке, незавершенный фагоцитоз в мазке что, незавершенный фагоцитоз в мазке что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 23:30
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Дарья 2017-07-28 09:12
На 10 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 13:54
Фагоцитоз должен завершаться уничтожением всех болезнетворных микроорганизмов, что не всегда происходит. Это приводит к развитию определенной патологии, которая требует обязательного лечения. В таком случае фагоцитоз называется незавершенным. Это может произойти, когда фагоцит неспособен до конца « переварить» болезнетворный объект. Чаще всего такая неприятность случается с живыми клетками – бактериями, грибами, вирусами.
Также встречаются случаи, когда некоторые возбудители снабжены эффективной защитой от фагоцитов. Они способны проникнуть внутрь клетки иммунной системы и быть незамеченными для других факторов защиты. Также частым виновником незавершенного фагоцитоза является снижение естественных защитных функций организма под влиянием неблагоприятных внешних факторов. К таким относят:

-неправильное питание;
-стресс;
-плохая экологическая обстановка.
Поэтому при обнаружении в мазке микрофлоры увеличения количества лейкоцитов (как у Вас в шейке), что указывает на активный процесс фагоцитоза, следует выяснить причины, которые привели к запуску этого механизма. Только после этого врач назначает соответствующее лечение для устранения появившейся проблемы.