Кокав отек

Спрашивает: альбина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начали делать курс вакцины Кокав (оцарапала уличная собака) после первой прививки на следующий день появился отек на лице (веки, щеки). Отек держится второй день, принимаем супрастин.
данная аллергия пройдет?
При втором уколе состояние может ухудшиться?
Насколько это опасно?
Что предпринять? Придется прибегнуть к более сильным средствам? (Преднизолон и др.)
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-26 14:42
Добрый день.
Если состояние не ухудшается, тогда вакцинацию следует продолжить. Это состояние постепенно пройдет. Побочные реакции после вакцины могут возникнуть и при последующих введениях, предугадать это нельзя. Перед следующим введением обязательно предупредите доктора о реакции на вакцину.
Совмещать преднизолон и вакцину Кокаб нельзя.
Всего доброго.