КОКАВ и лекарства на спирту

Спрашивает: darkvenitienne
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Мастопатия.
Здравствуйте. Вечером 27.06. укусила лошадь в зоопарке (не до крови, остался синячок). В 00.10 28.06. мне сделали прививку КОКАВ и противостолбнячный укол. В инструкции к КОКАВ написано, что во время вакцинации противопоказан алкоголь, но что делать с лекарствами на спирту? Маммолог выписал мне курс Мастодинона, в составе которого есть этанол. Собираюсь перестать принимать это лекарство с сегодняшнего дня, но какие последствия могут быть из-за его принятия в течение предыдущих двух дней? Неужели антитела не смогут выработаться? Это опасно? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-01 12:50
Darkvenitienne! Ваш врач гинеколог может выписать лекарство в таблетированной форме для лечения мастопатии.
Платная консультация
darkvenitienne 2017-07-01 20:14
Спасибо за ответ! Как я поняла, количество этанола, содержавшееся в выпитом лекарстве, не могло сильно повлиять на вакцину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 18:34
Darkvenitienne! То, что вы приняли лекарство в каплях, это уже не вернуть назад. Но, продолжайте лечение препаратом в таблетированной форме.