КОК и Акне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 года назад Дерматолог посоветовал мне пропить КОК Ярина для лечения Акне, пила 2 года. Всё устраивало. Решила сделать перерыв на год. Через год возобновила прием и уже со второго месяца приемов начались значительные высыпания на лице. С дерматологом попробовали несколько видо лечения, не помогает. Гинеколог посоветовала отменить Ярину. Может ли препарат, который назначают для лечения акне вредить и действовать равнопротивоположным образом на организм. Спасибо за уделенное время!
Теги: прыщи на подбородке у женщин, прыщи на шее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 15:13
Здравствуйте, Татьяна.
Ярина -- не "препарат для лечения акне", а прежде всего оральный контрацептив.
Вопрос по поводу назначения либо отмены орального контрацептива следует задавать именно врачу-гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-07-01 10:19
Хочу Вас поблагодарить за ответ на мой вопрос, но к сожалению я не получила разъяснения полного, простите, зарание, если задала вопрос некорректно.
Конечно мы все понимаем, что ярина- это прежде всего препарат для контрацепции. Но, так же уверенна, что Вы знаете о его широком применении в области дерматологии в силу содержания определенных гормонов. Вопрос у меня все таки другого рода был. Может ли данный препарат, содержащий необходимые вещ-ва для предотвращения выработки акне способствовать активному появлению данной проблемы.
Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 13:12
Подчеркну ещё раз, Ярина -- это не "препарат, содержащий необходимые вещ-ва для предотвращения выработки акне", это препарат, содержащий половые гормоны.
Как я понимаю, Вам назначили Ярину без предварительного определения уровня собственных половых гормонов, "наугад". Вполне логично, что высыпания в этой ситуации могли усилиться.
Приём подобных препаратов необходимо начинать исключительно после консультации гинеколога и определённых обследований.