Когнитивные изменения

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, бабушка вызвала врача на дом. Бабушка резко теряет память. Живет самостоятельно. Врач выписала рецепт, в котором прописаны два препарата: цераксон и цитофламин, которые по рецепту нужно принимать одновременно. Изучив инструкцию, я увидела, что действие их практически одинаковое. К тому же у бабушки еще АГ 150/90. Возможно ли одновременное применение данных лекарств?
Категория: Фармацевт

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-09-27 21:56
Здравствуйте!
Препараты с хорошей совместимостью, из разных фармакологических групп, но хорошо дополняют друг друга при описанной проблеме.
Цитофламин может снижать давление, так что нужна коррекция дозы гипотензивных препаратов, если бабушка их принимает.
Нужно следить за давлением.