Когда встаю темнеет в глазах, ортостатическая гипотензия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый, 23 года, не пью не курю. С сердцем нет проблем. Но на протяжении нескольких месяцев, когда встаю с постели - темнеет в глазах. Вы не подскажете что это может быть и почему так происходит?
Теги: анемия, ортостатическая гипотензия, гипотензия, темнеет в глазах когда встаешь
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Данное явление называется ортостатической гипотензией - при быстром переходе тела из горизонтального положения в вертикальное снижается давление, поэтому темнеет в глазах. Встречается чаще у молодых лиц, и обычно не требует лечения. Провоцирующими факторами могут быть: анемия (снижение гемоглобина), температура, слабый иммунитет.

P. S. Будьте здоровы!
Александра 2019-05-16 17:08
Подскажите пожалуйста при ортостатической гипотензии когда резко встаёшь темнеет в глазах давление падает, человек в обморок падает потому что сердце при вставании у человека должно биться чаще а при ортостатической гипотензии этот механизм не срабатывает и при вставании наоборот сердце вместо того чтобы учащаться начинает медленно биться и человек падает в обморок так?
Оля 2011-09-24 17:51
Спасибо!
Анна 2014-01-03 22:33
Здравствуйте. У меня темнеет в глазах на фоне повышенного давления. Почему так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-04 16:58
Здравствуйте. Это признак гипертонического криза, желательно подобрать лечение.
Полностью согласен с коллегой