Когда терапевт должен направить к эндокринологу?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Глюкоза в биохимическом анализе крови 11.5, по глюкометру натощак 7.5-9, в моче ++++ (при норме не обнаружено). гликозилированный гемоглобин повышен.
Врач общей практики записывает на прием через неделю, собирается выдать Сиофор для снижения сахара. Никаких доп. Обследований не назначает. К эндокринологу отправлять отказывается. Прав ли врач, или для назначения лечения необходим прием узкого специалиста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:37
Здравствуйте, Александр.
С протоколами лечения РФ я по понятным причинам не знакома, но согласно протоколам МЗУ лечением пациентов с лёгкой формой сахарного диабета типа 2 занимается именно терапевт / семейный врач. К эндокринологу пациентов направляют для первичного назначения лечения и при ухудшении состояния, для коррекции терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.