Когда сдавать гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, гинеколог назначил сдать анализ на основные гормоны. Но проблема в том, что у меня стал странный цикл. Долго его вообще не было (после отмены противозачточных). А сейчас уже который месяц месячные есть, причем регулярные (а раньше из за поликистоза регулярности не было совсем- но сейчас и поликистоза по узи нету). Теперь они скудные, начинаются когда утром иду в туалет (скудные выделения крови в унитазе), при этом на прокладке немного коричневые выделения (крови нет). Так 2-3 дня (месячные с кровью идут только при походе в туалет). Потом появляется резкая боль в животе и после уже идут кровавые выделения (на прокладке тоже). Но очень скудные. И весь цикл мне плохо, дикая слабость, каждый день мигрень, боль в мыщцах (все это связываю именно с гормонами, так как начались эти проявления с приходом таких вот месячных, при аменорее и поликистозе не было такого). Так вот у меня к вам вопрос с какого дня мне считать месячные и на какой день сдавать гормоны? Сейчас у меня второй день коричневой мазни. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 16:34
Здравствуйте. Вам первый блок (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ) оптимально сдать на 4-6 день цикла. Начиная с первого дня ее появления и считаем 4-6
Платная консультация
Ольга 2018-09-22 16:39
Спасибо, а Эстрадиол, Дгэа, 17-Он, ГСПГ, Тестостерон, Кортизол также на 4-6 день? Я правильно вас поняла что считать нужнос этой "мазни", то есть сегодня 2ой день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 16:42
Да, все верно. Кортизол тоже на 4-6 день.
Дгэа, 17-Он, ГСПГ, Тестостерон - 8-10 день
А эстрадиол и прогестерон сдают чаще на 20-24 день
Платная консультация
Ольга 2018-09-22 16:52
А если все кроме прогестерона сдать на 5й день это будет совсем не информативно? Несколько лет назад я помню в один день сдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 16:53
Так, как я написала Вам - наиболее информативно.
Но можно все сдать в один день, а прогестерон и эстрадиол - на 20-24