Когда ребенок сжимает ножки то хватается за голову

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Функциональный запор, белково-энергетическая недостаточность.
Здравствуйте, делали снимок головки- все нормально, были у лора сказал все хорошо. Сдавали анализ на биохимию АСТ немного повышенная. Анализ мочи нормальный, анализ кала- плоховат.
гастроэнтеролог выписал хофитол, после него стала очень капризная, очень часто сжимает ножки и плачет!
Теги: ребенок хватается за голову
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-13 16:35
Добрый день.
Чтобы понять, как именно ребенок сжимает ножки и что при этом происходит, нужно все-таки показать ребенка врача, потому что по вашему описанию не понятно. Это может быть от нормы до хирургической патологии.
Всего доброго.
Катя 2016-04-17 16:12
Здравствуйте! Были у педиатра, она сказала что не знает. Ножки она сжимает так как обычно дети сжимают при болях в животе.
Гастроэнтеролог сказал что у нас много газиков.
Когда ребенок находится на руках то все нормально, но как только положишь то короткое время начинает сжимать ножки, чесать затылок или хвататься за ушки!
подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-18 15:51
Добрый день.
Как при этом ребенок себя ведет - это доставляет ребенку беспокойство, после этого отходят газики, или она (это девочка?) при этом напрягается, а потом расслабляется?
Варианты - если много газиков, то таким образом ребенок пытается облегчить свое состояние. Другой вариант - детская маструбация (особенно у девочек), может быть и в таком возрасте.
Катя 2016-05-29 13:17
Здравствуйте! После сжатие ножек она напрягается и потом капризничает, пока не возьмешь на руки. Это девочка. После этого газики не всегда отходят.
Подскажите пожалуйста что делать и как бороться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 16:14
Добрый день.
Используйте препараты для снижения газообразования - типа Эспумизана регулярно, следите за питанием.
А также обратите внимание на активность ребенка - не оставляйте ее надолго одну, играйте с ней, отвлекайте ее, сейчас у нее уже появляется интерес к окружающему миру - носите на ручках, разговаривайте, больше гуляйте, чтобы время, когда она просто лежит в кроватке сводилось к минимуму. Постепенно это пройдет.
Всего доброго.
Катя 2016-06-10 16:33
Спасибо большое!