Когда начинать пить дюфастон

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пол года не могли забеременеть, сделала узи, показало мультифоликуряные яичники и хрон. Эндомитрит, врач сегодня прописала пить дюфастон с 13 по 25 день цикла. Сейчас у меня 15 уже день, так вот сам вопрос, мне начинать пить его в этом цикле или уже ждать следующего? Очень не хочется терять месяц, но пить просто так, наобум тоже боюсь. Связи с врачем уже нет, ушла в отпуск, а спросить сразу не додумалась. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-10 22:28
Здравствуйте. Дюфастон рекомендуется с 16 по 25 день цикла, но после подтверждения овуляции. Если ее нет смысла в приеме препарата нет. Вы отслеживаете овуляцию?
Валентина 2018-05-11 18:32
Спасибо за быстрый ответ! Так мне врач не говорила что либо отслеживать, просто пить с 13 по 25 день и на этом все
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-11 22:26
В таком случае отслеживайте овуляцию и потом принимайте дюфастон.
Валентина 2018-05-14 07:49
Спасибо огромное! Можно тогда еще один вопрос? Пью его уже 4 день, обратила внимание что появилась небольшая отечность, не сильно, но я чувствую, у меня бывают такие отеки перед М. Так вот сам вопрос, можно как то решить эту проблему, может быть какие мочегонные попить? Пока я ограничилась листом брусники, но отечность не уходит, хотя в туалет хожу исправно. Заранее спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-14 21:42
Нет, мочегонные принимать не нужно. Если отечность будет сохранятся и дальше, необходимо отменять препарат.