Когда можно начать планирование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: возможно ли планировать беременность раньше чем через 3 месяца?
24 января была проведена гистероскопия с вычскабливанием, цитология показала воспаление матки - эндометрит.
Пролечилась с 5 февраля по 13 в стационаре, внутриматочно вводили имунофан, было 6 физио на биотроне, цефтриаксон внутривенно до 13 февраля включительно получала. Имунофан продолжаю ставить внутмышечно до 22 февраля. На фоне лечения с 8 по 11 февраля прошли месячные. С 13 февраля начала пить противозачаточные по рекомендации моего врача, у которого наблюдаюсь, и чтобы на отмене забеременеть. Плюс прописали фемибион 1 на 3 месяца, актовегин пропить месяц (для чего мне непонятно, если честно, если можете, разъясните пожалуйста, для чего), дюфастон с 15 по 28 дц так же на 3 месяца, и только через 3 месяца узи и возможность зачатия.
Подскажите пожалуйста, а могу я пропить месяц всё это вместе с КОК, затем отменить и пытаться зачать малыша в марте?
Или невозможно и чем-то это грозит?
и второй вопрос: если пропить 2 месяца КОК, отменить и планировать зачатие на апрель?
как лучше поступить из этих двух случаев? Или придется всё же пропить всё 3 месяца и потом только планировать?
устала уже ждать, когда же всё получится!
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:25
Здравствуйте. ТОЛЬКО пропить 3 месяца и потом планировать. Иначе никак
Платная консультация
Мария 2018-02-14 15:30
Подскажите, а почему нельзя через 2 цикла КОК пробовать на отмене? Как раз 3 месяца после гистероскопии уже пройдет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:31
Мария, потому что есть минимальный курс назначения КОКов и он - 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2018-02-14 15:33
А в течение 2х месяцев они будут неэффективны получается? Поясните пожалуйста, в чем состоит риск планирования раньше 3х месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:37
Мария, простите за резкость, но спешка нужна только при ловле блох.
Организм только к ОК привыкает в течении нескольких циклов. Минимальный срок в 3 месяца - это адаптация организма к новому состоянию. Вы понимаете, КАКОЙ стресс хотите ему устроить? Неужели Вы думаете, что Вам все желают зла? У Вас была операция, после которой не рекомендуют планировать иногда и до 6 месяцев. Вас просят минимум с адекватной терапией - нет, Вам и это не подходит.
Вы хотите получить кровотечение или сбой цикла? Пожалуйста. Хоть 2 дня пропейте и отменяйте.
Но если есть хоть капля мудрости, то нужно сделать так, как сказал врач. Дать организму перестроится, восстановится и прийти в себя, принять 3 месяца и на отмене планировать. Благоразумия Вам.
Платная консультация
Мария 2018-02-14 15:45
И почему все врачи такие нервные. Мы обращаемся к Вам за помощью и просим разъяснить всё нам, не знающим, а не вашими терминами закидывать нас и говорить, что так нужно. Когда очень долго планируешь и не получается, то каждый день на счету, не то что месяц. Всего вам хорошего, спасибо и за эти ответы
Мария 2018-02-14 15:46
И да, у меня была не операция, а диагностика матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:47
Мария, не хамите мне, пожалуйста и не вешайте на всех ярлыки. Я Вам все объясняла спокойно. Вы упрямо хотите услышать только то, что хотите услышать. Иной точки зрения для Вас просто нет - и для Вас все врачи враги по факту, потому что не поддерживают Вашу точку зрения. И вот когда Вы так упираетесь, тогда и пишу Вам в той форме, в которой ответила в последнем сообщении. Поэтому давайте не будет портить друг другу настроение. Удачи Вам.