Когда лучше делать маммографию

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Скажите, пож-та, насколько критично делать маммографию накануне или во время месячных?
Знаю, что надо на 7-12 день цикла. Но у нас выбирать не приходится, один маммограф в городе, он то сломан, то нет записи, поэтому выбора нет, смогла записаться только на след. Неделю, а у меня как раз должны начаться месячные. Мне 41 год, есть мастопатия. Будет ли маммография информативна?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-12 12:23
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько критично делать маммографию накануне или во время месячных? - нет определенных дней, когда можно проходить маммографию, поэтому считается, что лучше всего ее проходить до месячных, либо сразу же после них.
Будет ли маммография информативна? - в вашем возрасте ее обычно не делают, только после 45 лет, в виду особенности строения молочных желез в вашем возрасте. УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла вполне достаточно, которое прекрасно покажет наличие доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), если таковые имеются.
Платная консультация
Лика 2017-07-12 14:50
Я уже сделала узи, ФКМ, как и раньше, в обеих железах, но в правой больше.
Также в правой прощупывается маленькая шишка, по узи ее размеры 5х8мм (киста), но на ощупь не больше 5мм.
Что меня смущает, что она ОЧЕНЬ твердая, как камушек, во все дни цикла одинаковая. Может быть поэтому врач назначил маммографию?
Подскажите, может ли быть киста такой твердой?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-12 16:12
Вы доверяете своим пальцам и ощущениям больше, чем врачу и аппарату УЗИ. Удивительно. :)
Может быть поэтому врач назначил маммографию? - думаю, что он назначил ее, чтобы поиметь с вас денежку. =, либо от незнания, либо забыл посмотреть сколько вам лет и машинально дал направление. Пусть лучше сделает пункцию, от нее больше толку, чем от маммографии в вашем возрасте. Тактильно, под пальцами, любая опухоль всегда будет казаться плотнее.