Кофе при подагре

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Подагра, ожирение.
Здравствуйте, у меня человека живущего с подагрой (к сожалению вместе с ней, а не раздельно) возник такой вопрос: в таблице по содеражанию пуринов в продуктах написано, что в кофе содержится 1200 мг пуринов на 100 гр продукта, но ни где не уточняется, что значит 100 граммов продукта - 100 гр зернового кофе, молотого, гранулированного или же готового напитка? Не могли бы уточнить этот момент? И второе, в интернете наткнулся на информацию о том, что кофе помогает предупредить подагру не смотря на высокое содержание пуринов, цитата:
"В рамках исследования, проводившегося в 2007 году среди 46 тысяч мужчин, была изучена возможная связь между потреблением кофе и риском возникновения подагры. Ученые установили, что у мужчин, которые выпивали 4–5 чашек кофе в день, риск развития подагры был на 40 процентов меньше, чем у тех, кто вообще не пил кофе. Кофе без кофеина также значительно способствовал снижению такого риска, а вот чай не оказывал никакого эффекта, что позволило предположить, что не кофеин, а нечто другое оказывает влияние на подагру.

«Существует теория, что хлорогеновая кислота, антиоксидант, который входит в состав кофе, может быть настоящей причиной снижения заболеваемости подагры при употреблении этого напитка», объясняет доктор Элинор Моди, руководитель Программы по борьбе с заболеваниями суставов у женщин в Женском госпитале Бригэм в Бостоне. "

Правда где проводились исследования и кем я не знаю. Так можно ли больным подагрой пить декофеинизированный кофе в стадии ремиссии для снижения риска приступа подагры? Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:16
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?