Кмеренно уаеличенные лимфоузлы яремной группы у ребенка

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенок (9 лет) часто болеет, был ринофарингит, аденоиды. Сказали сделать мскт носоглотки. 24.01.16 заключение мскт: признаки гиперплазии глоточной и небных миндалин, минимально выраженный катаральный полисинусит (как раз был насморк), и умеренно реактивная гиперплазия лимфотических узлов верхней чремной группы (билатерально визуализируются многочисленные умеренно увеличенные лимфоузлы верхних яремных групп справа до 22×10 мм. Слева 18×10 мм). В конце декабря сдавали оак в норме, иммунограмма в норме, оам в норме. Лор сказала нужна консультация гемотолога по поводу лмыоузлов. И прописала назонекс лечить аденоиды. Скажите, это с чем может быть связано гиперплазия лимыоузлов? Это опасно?
Теги: лимфоузлы верхней яремной группы
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-06 14:00
Здравствуйте.
Гиперплазия лимфоузлов связана с воспалительными заболеваниями. А чтобы оценить серьезность ситуации, больных и анализы нужно смотреть.