Клизма при воспалении по женски

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: Ок 33
Хронические заболевания: Ставили гидросальпинкс, но последнее время узи его не подтверждает, да и вообще оно не показывает наличия проблем, как я поняла. С кишечником проблемы давно, раньше делала клизмы на травках при воспалительных, и они облегчали состояние, но последний раз мне показалось, что именно клизма спровоцировала усугубление ощущений внизу живота, и после этого уже начало кровить.
Здравствуйте, мне известно, что клизму нельзя делать при ежемесячных кровотечениях, а если не ежемесячные, а по болезни (воспалительные), и длятся уже
довольно долго (около недели), ну и не такие интенсивные?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 17:59
Здравствуйте, Софья! При гинекологических кровотечениях клизму делать нежелательно, так как может усиливать сокращение матки и само кровотечение.
Платная консультация
Соня 2021-05-04 01:24
Благодарю! Не думала, что так быстро ответите: спасибо большое! Пришлось все-таки сделать, т. к. ночью начались боли и спазм, а другого способа снять не придумала, в итоге после ромашки отпустило, но не знаю, как надолго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:46
При болях и спазмах можно использовать бускопан 10мг (1 табл) 2-3 раза в день, на ночь можно ставить свечу бускопан 10мг. Это в течение 5-7 дней.