Клипса на пузырном протоке

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заменить клипсу на пузырном протоке простым ушиванием пузырного протока. Что для этого нужно?
2. Как раньше делали операции, когда не было этих клипс?
Поясню: была выполнена лапаротомия (холецистэктомия) и поставлена клипса на пузырном протоке. Из-за этой клипсы меня не берут на другое исследование - МРТ. КТ делать не хочу и не могу из-за контрастного в-ва.
3. Из какого сплава эти клипсы?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, клипсы как правило используются при лапароскопической холецистэктомии.
Платная консультация
Лена 2019-01-01 23:15
Всё верно. Мне начинали делать лапароскопию, но в ходе операции камень извлечь лапароскопически не получилось, поэтому далее была выполнена лапаротомия, но клипса осталась на пузырном протоке. В связи с этим и все вышезаданные вопросы! Пожалуйста поделитесь своей точкой зрения на данную проблему!
При открытой операции проток перевязывают обычной лигатурой. Так как у вас проблема возникла уже после наложения клипсы, то в настоящий момент ее уже нельзя будет убрать.