Клиновидные образования. Что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчного, щитовидка- зоб.
Здравствуйте. Я носила брекет-систему(обе челюсти) с 2003 по 2006 гг. Где-то 1,5года назад стал появляться дискомфорт, если долго ем что-мелкое(ядра семечек, к примеру) или твердое(тараньку). При этом я лузаю семечки руками, а рыбу не кусаю передними зубами - работают только кутние. Сейчас начали чернеть у корня где-то 6 зубов. Есть ли смысл ставить опять брекеты или наблюдаться и обходиться промбами? Как часто и какую лучше использовать чистку(в стомат. Клинике), если зубы чувствительные? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-27 01:08
Здравствуйте! Брекеты абсолютно никак не влияют на "черноту". Если вы имеете в виду клиновидный деффект, то его этиология до конца не изучена и утверждать наверняка, что брекеты помогут можно в том случае, если имеется какая-то явная проблема, что в вашем случае вряд ли, раз вы их уже относили. Чистку надо проводить комплексную, а чувствительность зубов лечить, чтобы это не было проблемой