Клинический анализ крови при ремиссии ОЛЛ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ОЛЛ
Здравствуйте, у меня ОЛЛ пре пре В вариант ремиссия. Закончила поддержку в январе 2015. В конце апреля был проведен анализ на В- клональность тяжелых цепей который ничего не выявил. Так же миелограмма была в норме. Но в недавнем анализе я обнаружила сниженный гематокрит 36.0 (36,6-44,0%) и относительная шир. Распр. Эритр. По объему (коэфф. Вариации) повышен 15.2 (12.1-14.3%). Через 5 дней пересдачи гематокрит пришел в норму при этом базофилы пропали вовсе, а относ. Ширина эрит. Также повышен 15,7% и сторона откл. Стала 50.9 (38.2-49.2фл.) Все остальные показатели в норме. Стоит ли мне в этой ситуации срочно бежать на пункцию или мая паника напрасна? И каковы могут быть причины помимо лейкоза? Буду очень благодарна за ответ! Заранее Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-01 16:36
Здравствуйте.
Я не буду утомлять себя и Вас долгими умозаключениями. Вы сейчас обжегшись о кипяток дуете на холодную воду. Никаких признаков срыва ремиссии у Вас нет. Тьфу-тьфу.
Будьте здоровы.