Клиническая картина VS результат биопсии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на что ориентироваться в такой ситуации: клиничнская картина заболевания очень похожа на лимфому - увеличены шейные лимфоузлы и постоянный зуд тела. С другой стороны проведена биопсия двух лимфоузлов. Первый лимфоузел: биопсия чистая, ничего нет, для проверки стекла отданы в другую клинику - биопсия: нельзя исключить лимфому, результаиы ИГХ: реактивный лимфоденит, опухоль не обнаружена. Для надежности взят на анализ еще один лимфоузел шейный, самый большой. Результат биопсии и ИГХ - реактивный лимфоденит. Всё это сделано в четырех разных клиниках.
Вместе с тем других причин для симптомов не могут найти, есть некоторые факты в пользу ВЭБ, но инфекционист не считает причиной, особенно зуда. Сданы анализы на всех паразитов, которых назначили, - чисто. Нужно ли снова рассматривать лимфому как причину и сдавать третий лимфоузел на анализ? Или можно уже отмести эту причину?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

24 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-26 22:28
Здравствуйте.
Я не вижу у вас гематологической патологии. Для уверенности можете провести иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови и с результатом обратиться на прием к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-11-30 19:21
Доктор, простите за долгий ответ. Если можно, ответьте еще на два вопроса:
1. Могут ли быть ошибочны две биопсии, сделанные в разных местах?
2. Могли ли лимфоузлы озлокачествиться за 2-3 месяца, раз не прошли и даже появились некоторые рядом?
Елена 2021-11-30 22:13
Александр Борисович, большое Вам спасибо!
Елена 2021-12-05 12:44
Александр Борисович, снова к Вам за советом. Были у гематолога снова, она все равно настаивает на наличии лимфомы. Говорит, что иногда годами ищут, лимфоузлы берут на анализ, ничего не показывает, а потом в каком-то все-таки находят. Неужели такое возможно? Она направляет нас сдавать 3-й лимфоузел на биопсию. Что нам делать?
Елена 2021-12-05 17:37
Александр Борисович, простите, ради бога, за назойливость. Просто Вы высказали в прошлый раз сомнение в возможности двойной ошибки и написали, что не видите гематологической патологии, а тут доктор говорит, что многократные биопсии могут быть ложными. Такое действительно возможно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-05 22:00
Если доктор так считает- то все сомнения в пользу проведения биопсии.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2021-12-13 20:57
Уважаемый Александр Борисрвич,

скажите, пожалуйста, что может сказать анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов при подозрении на лимфому. Анализы прикрепляю.

Заранее благодарю.
Елена 2021-12-13 20:58
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 05:09
Прикрепите оригинал заключения.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 08:06
Простите, Александр Борисович, не поняла, какого заключения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 13:02
Заключение к иммунофенотипированию.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 14:11
К результатам анализа никакого заключения не прилагалось. Только то, что я предоставила(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 18:31
Это странно. Ну да ладно.
Данных за лимфому нет.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 18:43
Александр Борисович, я Вам очень благодарна!
Елена 2021-12-15 12:03
Александр Борисович, разрешите спросить. Насколько информативен этот анализ - иммунофенотипирование лимфоцитов? Почему-то врачи не обращают на него внимания.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 16:57
Информативен. Но далеко не на 100%.
Платная консультация
Елена 2021-12-15 18:29
Александр Борисович, и последнее: сколько дней должно пройти от момента приема Метипреда (таблетки) , чтобы не переживать, что результаты биопсии могут быть искажены?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 23:13
Таких сроков не существует. Теоретически- чем больше, тем лучше.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2022-03-05 19:02
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Я уже консультировалась у вас на сайте, снова прошу проконсультировать. Кратко опишу ситуацию. Месяцев 8 назад заметили увеличение шейных лимфоузлов. Проведены биопсии двух лимфоузлов, с измененной структурой, результат: реактивная лимфаденопатия. Сделана биопсия костного мозга - чисто. Анализ ОАК и биохимия почти всё в норме, кое-какие показатели немного совсем превышают, на несколько единиц. Потливость не повышена, температуры нет, вес за это время прибавился на 8 кг. Иммуннофенотипирование лимфоцитов (3 месяца назад сдан) Вы комментировали, что данных за лимому нет. По результатам УЗИ ОБП - гепатомегалия (ВКР -183 мм), признаки жирового гепатоза, селезенка в норме.
Вместе с тем беспокоит сильный зуд тела и увеличены множественные лимфоузлы шейные справа и подмышечные справа много (до 3 см), слева шейные не сильно увеличены.
Три месяца назад начали принимать Валвир в больших дозах, так как постоянно обнаруживаются IgM ВЭБ. Визуально и наощупь лимфоузлы хорошо отреагировали, внешние почти все уменьшились видимо, но до нормы не дошли. Вопрос:
Возможно ли сочетание инфекционных лимфоузлов, которые отреагировали на Валвир, со злокачественными? То есть исключает ли лимфому тот факт, что на Валвир есть реакция? Имея в виду, что все-таки некоторые большие лимфоузлы сохраняются, но вроде не становятся больше, то есть отреагировали не все видимо.
Елена 2022-03-08 11:53
Разрешите два наивных вопроса вдогонку, которые на очном приеме не всегда есть возможность задать:
2. Возможно ли такое, что на шее, где брали узлы на биопсию, они реактивеые, а подмышкой злокачественные?
3. Правда ли, что от НСПВП даже злокачественные узлы могут уменьшиться?