Климактерический синдром тяжелой степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моей тёте поставили диагноз Климактерический синдром тяжёлой степени. И она не может жить нормально, у нее сильные боли, потеря аппетита, бессонница, ужасная депрессия. Врачи на осмотре ничего не могут посоветовать, можно как нибудь избавится от этого? Есть ли какие нибудь препараты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 12:10
Здравствуйте. А сколько нет у вас месячных? Гормоны сдавали?
Татьяна 2018-02-07 12:23
Месячных нет 7 лет, гормоны в норме, сахар тоже
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 14:11
В связи с вашей ситуацией, что вам рекомендовали и что вы принимали, для того чтобы знать что вам рекомендовать.
Ирина 2018-02-07 19:36
В материале клетки плоского эпителия базально- парабазальных слоёв без особенностей. Цитограмма атрофического типа. Мазок лейкоцитов 8-10, эпителий значительный, коки +, палочки миц +, трихомонады, гонококи-.
А основные симптомы сухость и жжение во влагалище. Ставят атрофический вульвовагинит.

Сейчас использует овестин.
Татьяна 2018-02-07 20:56
Сейчас принимает овестин, но он ей не очень помогает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 22:00
Кроме овестина могу порекомендовать прием витаминніх комплексов по типу Менопейса, а также препараты Сагенит, Ременс. Если пи приеме и этих препаратов не будет улучшений, необходимо рассмотреть вопрос о ЗГТ.
Татьяна 2018-02-08 10:15
Спасибо, а вот еще такой вопрос, из за всего этого, у нее начался атрофический вульвовагинит, как следствие зуд, сухость и жжение, что можно принимать наружно, чтобы облегчить дискомфорт?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 12:23
Могу вам местно порекомендовать свечи Эстрокад, Овипол, а также можете проставить свечи Гинофлор.
Ирина 2018-02-13 09:10
Здравствуйте, еще один вопрос. Можно ли применять мазь ауробин на вульву? Посоветовала онкогинеколог, но по инструкции она применяется при геморрое. Какие кремы или мази можно использовать для смягчения и увлажнения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-15 15:24
Можно попробовать, но очень аккуратно. И при условии отсутствия провопоказаний к ее применению.