Климакс. Заместительная гормональная терапия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Мне 46 лет. В течении 6 лет, по назначению врача, принимаю ЗГТ - фемостон 2/10. В последнее время начались приступы паники, страха, нехватки воздуха, резкое повышение давления. Обследовалась у терапевта по поводу повышения давления-диагноз гипертония. Пью, по назначению врача Индап и Лозап (ежедневно), но давление все равно повышается (при повышении атмосферного давления и перед, во время месячных). Что делать.?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 октября 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-23 15:31
Здравствуйте.
Обратиться к кардиологу с записью цифр АД. Подобрать гипотензивную терапию после небольшого обследования не очень трудно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2016-10-23 15:39
К кардиологу обращалась. Кардиограмма, со слов терапевта-нормальная, особых отклонений нет.
Ну так пусть он и откорректирует лечение. Согласитесь, не глядя этого делать нельзя. Вдруг будут осложнения?
Платная консультация
Наталья 2016-10-23 16:50
Спасибо. К терапевту повторно обращалась. К лозапу добавлен индап, но скачки давления все равно происходят. Записалась к гинекологу, думаю повышение давления связано с климаксом.
Попробуйте, но мне кажется нужно увеличить гипотензивную терапию.
Платная консультация
Наталья 2016-10-23 17:26
Спасибо за ответ! Утром было нормальное давление, через час-полтора повысилось до 152-96. Выпила таблетку капотен. Давление нормализовалось. Сейчас-вечер, опять поднялось - 150-95. Опять пить таблетку? Извините за столько повторных обращений.
Можно выпить, как временную меру.