Климакс и возобновление месячных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Добрый день! Пару лет назад появилась потливость и месячные стали скудные. Около года их не было. Полтора года назад сдавала онкоцитологию и каждые полгода делаю узи. Миома уже 20 лет 3х4 см не растет. Аденомиоз пишут на узи. Каждый раз говорят, что правый яичник с фолликулами и месячные еще будут. После перерыва почти в год в июне и июле были месячные в первый день обльно -длились 3 дня и грудь болела до этого пару недель - как всегда раньше. Уже 3 месяца нахожусь в экспедиции и буду еще 1 месяц. Опасно ли мое состояние? В мае делала узи и миома такая же ь-все остальное в норме. Что посоветуете? Никаких гормонов не принимала. Это может быть опасно и можно ли подождать окончание моей работы или надо срочно сдавать онкоцитологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-28 23:47
Здравствуйте. Показаний для срочного осмотра доктора и обследования нет. Заканчивайте экспедицию и планово обращайтесь на осмотр. Сделайте УЗИ, сдайте мазок и онкоцитологию. У вас сейчас период перименопаузы. Поэтому такие ситуации могут быть.