Клибсиелла бранхамелла стрептококк

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Постоянные простуды
Здравствуйте, неделю назад у меня заболело резко горло. К вечеру заложило нос. Температура 37 держалась 4 дня. Лечилась амиксином, мирамистином, лорипронотом, синупретом, календулой полоскала горло, в нос закапывала Африн и изофру. Боль в горле как будто переместилась на трахеи и не проходит, нос тоже до конца не проходит. Немного болели уши в первые дни закапывала отипакс, сейчас боли нет. Сдала анализ посев из носоглотки и ротоглотки, выявлено клиебсиелла 10 в 6, бранхамелла 10 в 5, стрептококк 10 в 6. Чувствительность к препаратам (см приложение) . Я постоянно страдаю простудными заболеваниями. Два дня назад виделась с мамой, у неё вчера поднялась температура 37 и немного болеть начало горло. Необходимо ли мне лечить эти три бактерии? Если да то как? Маме что начать принимать? Это заразно получается? Спасибо большое за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Повода для приема антибактериальный препаратов нет. В данной ситуации стоит полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего через носа капать Данцил (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день через нос неделю.