Клетки Гюртле?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 33 года беспокоит боль в горле 2 мес. Признаки, ком, глотать тяжело, при надавливании боль в область перешейка(в ямке на шее)
через месяц от начала переболела орви/сопли/кашель/ночн тем 38-3 дня/обострение горла. По анализам цитологии и узи говорят разногласие, что делать?
на первом узи объемное оразование до 25*16 мм, через месяц появилось аналогичное в другой доле щитовидки.
цитология АУТОИММУНЫЙ ТИОРИДИТ, но присутствуют КЛЕТКИ ГЮРТЛЕ лимфойдные элементы. Диагноз правильный? Лор говорит что фарингоневроз. Если гюртле присутствуют, надо делать операцию?
Посмотрите мои анализы и узи на яндекс диски сохранила. https://yadi.sk/d/Ls-IcEge3QQGLx почта alekseandrianov@yandex. Ru телефон +79527618376
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:51
Здравствуйте, Елена.
Доступа к ЯндексДиску у меня нет, я знакомлюсь исключительно с теми материалами, которые Вы прикрепили к сообщению. Насколько я могу судить по результатам гистологического исследования, данных за онкологический процесс у Вас нет. Клетки Гюртля встречаются в здоровой щитовидной железе и не являются 100% маркером злокачественности.
Тем не менее, если щитовидная железа причиняет Вам постоянный дискомфорт, Вам следует рассмотреть вопрос о хирургическом вмешательстве.
С уважением, Надежда Сергеевна.