Клещ в испании

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, приехали в Испанию на отдых, на второй день обнаружили в ухе клеща, здесь его удалили, клеща на анализ не отправили, объяснила нашу проблему с клещами в целом, их не впечатлило, сказали, будет температура, недомогание, рвота, тогда приходите, посмотрим, а если ребёнок хорошо себя чувствует, то значит не заразалась, теперь боюсь, т. к. понимаю, что все симптомы вылезают намного позже, и лечить надо сразу. Вот теперь думаю, что-то может можно сделать здесь? У меня есть суммамед, может его хотя бы из профилактики пропить? Место укуса без покраснений, ребёнок активнвй, без температуры.
Теги: клещи в испании
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-22 16:47
Наталья! Вы можете провести профилактику препаратом Сумамед. В возрастной дозировке 1 раз в день. Курс 5 дней. И уточните обстановку по клещевому энцефалиту в районе вашего постоянного проживания.