Klebsiella oxytoca в кале у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавали анализ на дисбактериоз. Нашли Klebsiella oxytoca и снижение молочнокислых бактерий. Подобрать бактериофаг не смогли. Как быть в такой ситуации. Чем лечить ребенка? Или необходимо сдать заново анализ в другом месте где больше бактериофагов подберут. У ребенка постоянно вздутие, слизь в кале (что подтверждает копрограмма), иногда отказывается от еды, хотя вес набирает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 16:07
Добрый день.
В такой ситуации необходимо пройти курс пробиотиков, полезных бактерий, которые конкурируют с патогенной микрофлорой, тем самым снижая их количество. Это может быть энтерол, ротабиотик, а затем биогайя или примадофилус.
После этого можно пересдать посев с определением чувствительности еще и к интестибактериофагу.
Всего доброго.