Клебсиелла, коагуланегативный стафилококк

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, пришли результаты анализа кала на дисбактериоз у сына. Обнаружены Е. coli гем, увеличены количество Е. coli lac(-), энтерококкус, клебсиелла пневм, коагулазонегативный стафилококк. Месяц назад когда сдавали, не было этих стафилококков. Пили бифидумбактерин, баксет бэби, видимо не помогли, хотя количество клебсиелл уменьшилось. Кал желтый, сметанообразный, временами появляется слизь. Страшно ли эти бактерии для малыша?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 20:07
Сабина! У ребенка остались признаки дисбактериоза, они связаны с наличием клебсиеллы, увеличением патогенной кишечной палочки (гемолитической и лактонегативной). Конечно, необходимо убрать из кишечника Клебсиеллу и патогенную кишечную палочку. Для лечения использовать бактериофаги, которые выдала лаборатория по чувствительности.