Кларитромицин при хроническом гепатите б

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, из за золотистого стафилококка в горле (10в5) лор назначила кларитромицин. 2 таблетки по 500 мг в день на 10 дней. У меня с детства гепатит б, пока без лечения. Так как днк в минусе (последний раз 5 месяцев назад сдавала), hbe-ag отрицательный, по фиброскану F2. Прочитала в инструкции к кларитромицину, что его нельзя пить при гепатитах, а к врачу только через две недели. Месяц назад АЛТ - 24(норма до 55), АСТ- 32 (норма до 34). Пью четвертый день - появилась горечь во рту, сон ночью беспокойный, состяние тревожности по ночам появилось. Как Вы считаете, может ли он навредить мне или уже продолжать принимать? Оак без отклонений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 22:17
Инна! Кларитромицин, это антибиотик, который может вызывать такие последствия во время приема. Если продолжите его прием, то одновременно принимайте пробиотики (Линекс) и гепатопротектор (Карсил). Кларитромицин возможно заменить на другой антибиотик, учитывая чувствительность выделенного стафилококка к другим препаратам, которые указала лаборатория в бланке ответа. Принимать его можно 7 дней.