Клапанный стеноз ЛА

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Синдактилия.
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. В 5 месяцев нам поставили умеренный клапанный стеноз ла. Делали нам несколько узи. Ездили на консультацию в областную клиническую больницу. Там нам тоже сделали узи и сказали наблюдать. Назначили элькар пить. Мы за последний месяц переболели ангиной, ветряной оспой. Ребенок активный. Но на переносице и в уголка глаз постоянно синячки, они не проходят. Время от времени, белеют пяточки, становятся белоснежными, будто без кровными. Сегодня нам сделали контрольное узи в детской поликлинике. Градиент не поднялся, даже снизился. В областном центре пиковый градиент был 28, сейчас 23.4. Но узист очень плохо все видела, визуализация была затруднена. После долгих мучений, она сообщила мне что у нас не только стеноз на клапане, но и на артерии. И даже показала мне вену напоминающую песочные часы. Сказала что тут градиент будет высоким. Но почему то не померила там градиент. И после в результатах эхокардиограммы я не нашла ни слова об этом. Так же у нас ооо в стадии закрывания, но есть сброс слева на право 1.4 мм. Скажите пожалуйста, бывает ли стеноз в двух местах? И если закроется ооо, не начнет ли резко расти градиент? Заранее очень вам благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стеноз может быть в двух местах, на разных сосудах, но про аорту действительно в протоколе ничего не указано. Не должен вырасти градиент давления, когда за кроется окошко, ведь нагрузка на правые отделы даже снизится. Не думаю, что описанные вами симптомы связаны с сердцем.