Кисты яичников, фиброма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня АИТ, сильнейшая слабость, сонливость, плохая кожа и выпадение/ломкость волос, а также в посл. Время наблюдается оволосенение на лице(чего ранее не было), уровень гормонов ТТГ и Т4 я контролирую регулярно, периодически врач-эндокринолог корректирует мне дозировку препарата Эутирокс(на данный момент 88). в прошлом году по части геникологии были выявлены мультифолликулярные яичники и киста желтого тела, на протяжении полугода врач -гениколог прописала пить дюфастон и кажд. Месяц делались узи, также советовала мне следить раз в 3 мес за гормоном прогестерон (чтобы кисты не повторились), в результате чего киста ушла и я забыла о проблеме, но прошло пол года и снова потянуло низ живота. Сдала прогестерон-низкий, обратилась к геникологу, направили в стационар но не положили, отпустили с сильной болью домой не выявив причину. Я сделала узи органов малого таза в 2х разных местах. В одном показано образование в левом яичнике до 40 мм, в другом узи образования в 2х яичниках, я сделала МРТ. там совершенно другая картина- одно крупное образование (предположительно фиброма) возле правого яичника и мелкие образования в обоих яичниках. Онкомаркеры сдала- анализы хорошие. Что делать, я не знаю.1) меня интересует вопрос с фибромой. Низ живота болит. Нужно ли делать лапароскопию или есть возможность убрать фиброму гормональными препаратами? 2) самый главный и пугающий меня вопрос: как избежать очередных проблем с кистами в дальнейшем-какие гормоны необходимо контролировать и как часто? Заранее очень благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 14:27
Здравствуйте! Конкретно фиброму гормонами не убрать. Далее я бы назначила оральные контрацептивы ярина плюс.
Платная консультация
Елена 2018-11-29 15:02
Здравствуйте. А за какими гормонами необходимо следить чтобы не было рецидивов? И как часто? Оральные контрацептивы выправят мой гормональный фон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 15:45
Надо сдать ФСГ ЛГ пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон па 21. вот из этого какие будут не в норме те и передавать. Да ок должны помочь.