Кисты в груди

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня синдром поликистозных яичников и гиперандрогения с 11 лет. Сейчас мне 24. В 23 года обратилась к гинекологу кэндо воинов она с проблемой бесплодия. В лечебных целях доктор приписал Достинекс и Диане 35, контрауептивы принимала 6 мес. Достинекс 3 месяца раз в неделю 1'4 таблетки. Грудь всегда немного болела, обращалась к гинекологу при пальпации доктор ничего не определял. А сегодня я сходила по собственной инициативе сходила на УЗИ груди. Специалист нашел кисты в груди. Это опасно? Можно ли параллельно планировать беременность (лечить бесплодие при спкя) и пролечить кисты в груди? Или при такой проблеме планировать беременность нельзя?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Арина 2017-07-03 19:42
По анализам у меня завышена тестостерон общий, свободный, дэгэа-с, пролактин. Был раньше понижен прогестерон. Скажите, пожалуйста, при каких симптомах нужно делать пункцию? Кисты у меня от 0,3 до 0,9 то ли см, то ли мм (не пойму почерк доктора) с каким-то содержимым простите начинается слово с гомы. Не понимаю, что написано.
Арина 2017-07-03 19:47
Ещё в протоколе указано, что визуализация протоков хорошая, протоки не расширены. Диффузные изменения есть. Лимфоузлы нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 08:44
Здравствуйте!
В 23 года обратилась к гинекологу кэндо воинов - простите каких еще кэндо войнов?
Это опасно? - нет, ничего страшного здесь нет. Это доброкачественные опухоли и они не перерождаются.
Можно ли параллельно планировать беременность (лечить бесплодие при спкя) и пролечить кисты в груди? - нет, нельзя. Если вы начали лечение, то будьте добры его завершить до конца или же прекращайте лечение и начинайте и планируйте беременность.
Или при такой проблеме планировать беременность нельзя? - кисты не являются противопоказанием к планированию беременности и могут самостоятельно разрешиться во время беременности.
Скажите, пожалуйста, при каких симптомах нужно делать пункцию? - кисты маленькие, пункцию делать не нужно, врач попросту не попадет в них. Имеелось в виду гомогенное (однородное) содержимое, обычное содержимое любой кисты. Причиной появления кист явился ваш гормональный сбой, поэтому желательно его откорректировать, прежде чем планировать беременность.