Кисты печени и Жанин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, мне 38 лет, основной диагноз рассеянный склероз с 2013г., ремитирующее течение, стадия ремиссии,
в настоящий момент лечусь у гинеколога, аденомиоз 3 стадия, прописан Жанин, принимаю второй месяц.
Проходила диспансеризацию в поликлинике и на КТ выявили кисты печени: 2 маленькие менее 3 мм, одна - менее 10 мм, и еще одна менее 38 мм, также обнаружили кисту на правой почке менее 2 мм и небольшие конкременты в левой почке, кистозное образование на правом придатке 16 мм. УЗИмалого таза делала в декабре никаких образований не было.
Анализы в норме, несколько повышена СОЭ - 24, но районный терапевт не нашла в этом ничего страшного, впрочем и как в найденный кистах.
Кисты обычные, дискомфорта вроде не доставляют. О двух больших кистах в печени узнала еще в ноябре (когда удаляли аппендицит), гинеколога поставила в известность.
Хочу уточнить можно ли мне продолжать прием Жанин? И смогу ли я впоследствии планировать беременность, не будут ли кисты противопоказанием? Невролог противопоказаний никаких не видит, неврологическое состояние в норме, было всего одно обострение в 2013г.
Теги: поликистоз печени
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-18 19:24
Здравствуйте.
-прием можете продолжать
-нет, такие кисты не являются противопоказанием.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-03-18 19:58
Большое спасибо за ответ. Могу задать еще один вопрос? Кистозное образование на придатке это просто ктста и нужно только уточнить ее происхождение? Или это может быть опухоль?
Это киста и ничего другого не нужно придумывать.
До свидания.