Кисты на шейке

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки - рубец.
Здравствуйте, По кольпоскопии у меня много кист на шейке. При чем одна состоит из 4-5 кист в одной кучке.
При окрашивание йодом они все прокрасились.
Как я поняла, это значит под кистами плохого ни чего нет.

По самому входу в канал видны разрывы после родов (2010г)

Врач говорит, что нужно кисточки убрать. И разрывы то же можно подшлифовать.
Метод предлагает радиоволновой (вроде его)

Но я переживаю, что если вмешаться можно спровоцировать что-то плохое.

Т. к до этого наблюдалась у другого гинеколога. Она по кольпоскопии конечно говорила, что есть кисточки, но что их нужно убирать не говорила.

До этого сдавала обычные онкоцитологии, в этот раз сдала жидкостную.
Все цитологии были нормальные, только из-за плохого мазка показывали воспаление.
Воспаление пролечила, мазок обычный то же сдала.
Жду результатов пока.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2019 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-21 14:56
Здравствуйте! Действительно можно ничего не трогать
Платная консультация
Саша 2019-01-21 15:00
Спасибо за ответ, а если я планирую беременность ближе к лету. Как поступить с кистами?
И можно ли их вылечить медикаментозно?
Знаю, что с некоторыми циклами кисты могут уходить. Но я так понимаю, что все кольпоскопии которые я делаю регулярно каждые 6 мес. Кисты были всегда.

И можно ли что-то спровоцировать если кисты все же убрать в моем случае?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-21 15:02
Даже при планировании беременности трогать их не нужно. Медикаментозно они не лечатся
Платная консультация
саша 2019-01-22 08:10
Спасибо за ответ. А если их не трогать? Под ними может образоваться что-то? Т. е если их не убирать со временем может ли усугубиться картина по шейке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-22 08:52
Нет ничего не будет, в итоге они сами могут уйти
Платная консультация
Саша 2019-01-25 07:24
Добрый день! Пришли анализы жидкостной цитологии.
ВПЧ сдавала на все типы примерно 6 мес. Назад. Все было отрицательно.
У меня по анализам дисплазия?
Что нужно делать? И про кисты так же вопрос, на шейке они из-за такого анализа?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 08:31
Есть воспалительный процесс и его нужно обязательно пролечить, также обследоваться на ВПЧ,
Кисты могут быть из-за воспаления
Платная консультация
Саша 2019-01-25 08:45
Если я сдавала ВПЧ на все типы примерно 6 мес. Назад. Все было отрицательно. Нужно перездать все равно?
И по обычному мазку воспаления нет.

И по это му анализу просто воспаление? Или все же дисплазия?

Обычный мазок долгое время был плохой. Сдавала фемофрол 16
Нашли Гарднерелла вагинализ + Перевотелла бивиа + Порфкромонас 10 в 4,3
Эубактериум 10 в 4,3
Микоплазма хоминис 10 в 3,5

Пролечила
Повторный анализ хороший. Только нехватка лактобактенрий.

Прикладываю обычный мазок
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 08:51
Есть воспаление, которое нужно пролечить. Пока о диспалзии говорить рано. Надо ВПЧ надо пересдать. Лаборант увидел его признаки
Платная консультация
Саша 2019-01-25 08:51
Ворт прикладываю анализы по фемофлору и кольпоскопию о которой говорила изначально по кистам.
Вот в целом поя картина.
Саша 2019-01-25 08:53
Вот пролеченый анализ
Саша 2019-01-25 10:56
А ВПЧ перездавать снова на все?
Я же совсем недавно сдавала на ВПЧ все отрицательно было.
Саша 2019-01-25 11:14
Прочитала: Если выявляются аномальные клетки, значит дисплазия имеет место, но надо еще установить степень. Женщине предлагают сделать биопсию.

И Прочитала что LSIL - это первая степень дисплазии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 12:05
Если вы читаете интернет, тогда зачем меня спрашиваете?
Платная консультация
Саша 2019-01-25 15:43
Если обидела, извините не хотела. Просто мнение специалиста и интернет это разные мнения. И мнение специалиста думаю важнее. Отправила я вам это что бы понять и узнать ваше мнение.
Просто по анализу получается совсем не воспаление просто. А дисплазия 1 степени и по второму результату атипичные клетки.
И от куда они не понятно.
Верно ли будет раскошелится и сдать анализ на онкопротеин р16INK4a и ещё раз передать впч?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 16:22
Разные мнения, потому что в интернете не всегда пишут специалисты. Иногда это люди не имеющие мне образования.
Воспаление и дисплазия выглядят под микроскопом одинаково. Поэтому и говорю исключить одно чтобы было понятно другое. Далее сдадите ещё раз оц и возможно придётся сделать биопсию.
По поводу того метода. Можно. Но стоит ли? Он пока слишком сырой