Кисты левого яичника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на Узи нашли 2 кисты левого яичника (42,4х39 и 31х33), также есть параовариальная киста 31,8х27,7 с тонкими перегородками. В заключении врач к этому дописала, что есть тенденция к гиперплазии эндометрия.
М-эхо 12,9, эндометрий неоднородный с гиперэхогенной структурой.
Правый яичник интимно предлежит.
узи делалось на 21 день мц.
Подскажите, пожалуйста, что все это значит? Единственное, что пока мне сказал врач, что надо делать операцию и обследоваться. За более подробной консультацией смогу обратиться к ней только через неделю.
Подскажите, на сколько все это плохо? Смогу ли я забеременеть после операции? Можно ли удалить все это через влагалище или только лапароскопией? Могут ли эти кисты лопнуть в любой момент? Мог ли врач ошибиться или узи точно определяет вид кисты? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 15:02
У вас кисты обнаружены впервые? Лечение уже проходили? Сейчас что-то беспокоит?
Алина 2017-07-14 15:25
Да, впервые. Они меня никак не беспокоят. Месячные нормальные, в первый день болезненные, не обильные. В остальные дни цикла болей нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 17:13
В таком случае рекомендовал пройти комплексное противовоспалительное лечение и только при неэффективности консервативного лечения, говорить об операции.