Кистозный сфеноидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность, Перивентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка церебральная киста до 0,6 см в диаметре перифокальной реакции.
Здравствуйте, меня зовут Елена. Началось всё с присутствия неприятных запахов в носу. По скорой помощи попала в больницу с головокружением, сделали КТ снимок Заключение В правой клиновидной пазухе определяется округлое образование примыкающее к латеральной стенке, размером до 12 мм. Правосторонний кистозный сфеноидит. Лечения никакого пока не принимала. Лечится ли это заболевание медикаментозно или только оперативным вмешательством, какие могут быть осложнения? Буду очень благодарна за Ваш любой ответ. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Данное заболевание лечиться исключительно хирургическим методом. Данная патология не имеет отношения к запаху в носу. Осложнения могут быть только гнойными, что будет проявляться головными болями с давлением в затылочной области. Гнойные осложнения могут быть причинами менингитов, абсцессов головного мозга и т. д.