Кистозно - полипозный верхнечелюстной синусит левосторонний

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беспокоила заложенность носа, нарушение носового дыхания, особенно в горизонтальном положении. На консультации врач назначил кт пазух носа и предположительный диагноз вазомоторный ринит (смешанный). КТ показало левосторонний субтотально- полипозный верхнечелюстной синусит.
Нужна ли операция или возможно продолжение консервативного лечения? Была у нескольких врачей и мнения разделились. Лечение помогает, дыхание стало свободнее (Тафен плюс курсом в месяц и аквамарис с эктоином).
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 14:21
Здравствуйте, пазуха субтотально затемнена, рано или поздно все равно вам придётся оперироваться. Если на данном этапе консервативное лечение помогает, операцию можно отложить. Пазуха в норме должна содержать воздух, у вас она заполнена патологически содержимым и не функционирует.
Марина 2020-12-19 14:26
То есть там полипы?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 14:28
По описанию да, нужно смотреть сам снимок.
Марина 2020-12-19 14:51
На руках только диск с кт
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 14:55
Значит будем опираться на описание кт.