Кистозная гигрома шеи плода

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при первом и втором скриниге обнаружили кистозную гигрому шеи плода. Скажите пожалуйста лимфангиома и кистозная гигрома шеи плода это одно и тоже? В остальном у ребёнка всё в порядке. Все органы в норме, есть ли шансы или только прерывание беременности. Заранее спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июня 2019 года

26 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-08 15:31
Нет, не одно и тоже. Но при скринингах сложно сказать точно что это. Оно скорее всего не исчезнет, но все зависит от положения и размеров и прочего или это может быть - лимфангиома, менингоцеле или что-то ещё. Это можно будет понять после рождения ребёнка. Насчет прерывания, без официальных заключений и фото УЗИ или МРТ или КТ, никто ничего говорить не будет.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 08:18
Елена 2019-06-09 08:25
Елена 2019-06-09 08:27
Скинула фото со второго скрининга
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-09 22:26
Может лимфангиома или спиномозговая грыжа. Нужно найти хорошего узиста и перепроверить. Гигромы с перемычками не бывают.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 22:40
Спасибо. Буду проходить узи второго уровня. А скажите пожалуйста это является показанием к прерыванию? Первая беременность, долгожданная. Переживаю очень
Елена 2019-06-09 22:43
А как понять гигромы с перемычками не бывает.? Что имеете ввиду?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-10 21:23
В таком сроке медицинские и социальные показания к прерыванию. Все зависит от интерпретации. Я не видел никогда гигрому с перемычками.
Платная консультация
Елена 2019-06-12 14:11
Здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста если кариотип у плода в норме, развивается по сроку беременности. Можно ли прооперировать гигрому после рождения её удалить? И какие последствия могут быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-12 18:59
Это будет ясно после рождения ребёнка и его дообследования, что это за образование и как его лечить.
Платная консультация
Елена 2019-06-19 16:00
Здравствуйте ещё раз. Мне делали ещё одно узи и сказали что это лимфонгиома и стала она 8 мм то есть опухоль уменьшилась, но и сказали она распространилась на брюшную полость. Какие могут быть последствия скажите пожалуйста. Узи выслать не могу так как ничего не записывалось просто смотрели и говорили
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-20 12:25
Я не знаю, тут что-то не то, с шеи на брюшную полость. Сделайте МРТ плода.
Платная консультация
Елена 2019-06-20 12:30
Скорее всего это ошибка какая-то. Или я может что-то не так поняла. Мрт плода что даёт? Скажите пожалуйста. И вообще такая маленькая лимфонгиома 8 мм это же не страшно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-21 14:02
Я не знаю, нормально, информацию, вы тоже нормально не знаете, поэтому наш разговор ничего не дает. МРТ как метод исследования даст полную картину мягких тканей плода и будет ясно что это за структура.
Платная консультация
Елена 2019-06-21 15:44
А мрт плода там смотрят только головной мозг плода? Верно? Или как? Я просто хотела записаться мне сказали смотрят только головной мозг.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-22 16:13
Можно все посмотреть.
Платная консультация
Елена 2019-06-23 03:48
Спасибо буду узнавать. У нас в приморском крае всего одна клиника где делают МРТ плода и сказали смотрят тольео головной мозг
Елена 2019-06-23 03:50
Скажите пожалуйста у ребёнка опухоль находится в шейно затылочной области. Если там смотрят только головной мозг расположение опухоли будет входить в этот просмотр. Скажите пожалуйста
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-24 19:52
Не совсем, только часть.
Платная консультация
Елена 2019-08-30 10:19
Здравствуйте. Сегодня была на третьем скриниге. Ставили ребёнку у меня ведь гигрому. Сейчас узист ничего не увидел. Только утолщение кожной складки
Елена 2019-08-30 10:21
Подскажите что нибудь по этому поводу. Прааильно я понимаю что опухоли самой уже нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-01 00:22
Не знаю, теперь это может быть и солидная опухоль.
Платная консультация
Елена 2019-09-01 01:16
А солидная опухоль это что значит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-01 20:09
Это значит она не имеет жидкостного компонента, не киста как была. Нужно разбираться уже после родов что и как.
Платная консультация
Елена 2019-09-02 15:32
Спасибо