Кистозная астроцитома

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день. В 2000 году у мужа в (20 лет) была удалена кастозная астроцитома. Операция прошла успешно. После операции не делали ни лучевую, ни химию. Сказали, что опухоль полностью доброкачественная. После этого регулярные обследования у до 2006 года. После этого его "отпустили". До сегодняшнего дня он не наблюдался. Жалоб особых нет. Есть небольшой тремор обоих рук, но по его словам он уже давно. Хочу его отправить на проверку, но он не хочет. Насколько критично так все запустить? Читаю в выписке, что диагноз астроцитома. По информации в интернете он вообще не жилец. Так ли это? Или при полностью удалённой доброкачественной астроцитоме, при отсутствии роста в течение 6 лет, можно забыть и радоваться? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-19 17:13
Здравствуйте. У пациента доброкачественный вариант опухоли, радикально излеченной.
Прогноз благоприятный, но наблюдение обязательно.