Кистовидное образование решетчатого лабиринта

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Хронический эндометриоз.
Здравствуйте, месяц назад заболела. Сильный насморк длился недели 2. Выделения из носа были желто-зеленого цвета, закладывало уши. Лечилась промывание носа и закапывала полидексу, изофру. После пропила амоксиклав и насморк почти прошел. Когда прошел насморк заболела голова. Боль отдает в правый висок, верхушку головы. Стала слышать пульс в правом ухе. Так продолжается уже недели 3. Решила сделать мрт головы. Результат напугал. Помогите расшифровать. Напишу только отклонения: боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, С МИНИМАЛЬНЫМИ ПЕРИВЕНТИКУЛЯРНЫМИ ГЛИОЗНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена. УМЕРЕННО УТОЛЩЕНА СЛИЗИСТАЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ, ЕДИНИЧНОЕ КИСТОВИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ДО 6 ММ, ЗАДНЕЙ ЯЧЕЙКИ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА СЛЕВА. Заключение: на основании МР картины, данных за очаговые изменения головного мозга не получено. Консультация невролога.
Не понимаю почему только невролога? Какое будет лечение, только оперативное? Очень ли страшная картина по данным мрт?
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Страшного нет ничего в заключении МРТ головы. Кистовидное образование в решетчатых клетках сформировано в результате хронического воспалительного процесса. Данное образование не требует оперативного лечения. Требуется динамическое наблюдение за его ростом и не более того. Утолщение слизистой- это остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса ранее. Головная боль не имеет отношения к данному образованию, поэтому и была рекомендована консультация невролога.
Ксения 2016-10-15 19:51
Спасибо большое!