Кистома яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! По узи: левый яичник представлен жидкостным образованием 68х44х64 со слабоэхогенным содержимым, с множественными перегородками неравномерной толщины от 0,5 до 2 мм, кровоток в перегородках виализируется (размеры больших камер 23х18 и 56х36 мм), нормальная ткань яичника не виализируется, в заключении указана кистома яичника. Узи выполнено спустя 6 месяцев после кесарева сечения, беременность была на стимуляции клостилбегитом (диагноз спкя), совулировал правый яичник. Сейчас ребёнок ещё на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, на сколько в моем случае необходимо хирургическое лечение и какова вероятность злокачественного образования? На сколько максимум его можно оттянуть, можно ли заменить гормоно-терапией? Хотелось бы подольше кормить малыша. Онкомаркеры са125 и не4 в норме. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-08 20:38
Добрый день, Елена.
Если у вас нет жалоб и онкомаркер в норме, то можно еще несколько месяцев подождать, но к сожалению такие кисты не лечатся консервативно. Рекомендовал бы вам поторопиться, чтобы можно было еще ее удалить лапароскопическим доступом.