Кистома, асцит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, мне очень нужна консультация.
Мой маме 72 года. Недавно у неё обнаружили кистому правого яичника и асцит (левый яичник и матка были уделены 20 лет назад из-за фибромы). Асцит - 8 литров, откачали и сделали расширенную химиотерапию. Отправили домой на 3 недели. И вот теперь, несмотря на то что она пьет мочегонное - верошпирон и ограничивает себя в приеме жидкостей, асцит растет. Мучает постоянная жажда, сухие запоры и боли внизу живота. С каждым днем все хуже. Что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

4 ответа

Марина 2016-11-24 17:25
Здравствуйте, мне очень нужна консультация. Мой маме 72 года. Недавно у неё обнаружили кистому правого яичника и асцит (левый яичник и матка были уделены 20 лет назад из-за фибромы). Асцит - 8 литров, откачали и сделали расширенную химиотерапию. Отправили домой на 3 недели. И вот теперь, несмотря на то что она пьет мочегонное - верошпирон и ограничивает себя в приеме жидкостей, асцит растет. Мучает постоянная жажда, сухие запоры и боли внизу живота. С каждым днем все хуже. Что делать? Как унять боль и дотянуть до операции?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-24 20:21
Здравствуйте! Попросите вашего лечащего врача дать вам рецепт на "Трамадол", если обычные обезболивающие ("Ибупрофен") не помогают. Относительно асцита, то его вы можете откачивать у врача-хирурга по месту жительства. Когда ей планируют операцию?
Платная консультация
Марина 2016-11-24 20:26
Конкретных сроков не говорят. Приблизительно в начале или середине декабря.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-25 01:57
Хорошо, главное, чтобы ее взяли.