Киста желтого тела при планировании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в январе была задержка 2 недели, тянущие боли. Сделала узи - небольшая киста желтого тела. Врач сказала наблюдать, если не будет месячных, пить дюфастон. Месячные пришли и его я не успела начать. Потом до мая все месячные были примерно в срок и без. Болезненные. Теперь опять была задержка 10 дней, опять боли и узи и опять небольшая киста желтого тела. Сказали наблюдать и пошли месячные. Вопрос - смогу ли я забеременеть с кистой? Она то появляется, то исчезает. Беременность планируем с марта. Безуспешно. Пожалуйста, помогите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 12:26
Здравствуйте! Паниковать пока рано. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. А вотс сиктсой нужно разобраться. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова