Киста железы у ребенка

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Доктор подскажите насколько это опасно. Делали сыну УЗИ шеи (занимается каратэ и был удар в эту область) заключение-л/у не увеличены, без структурных изменений. В правой подчелюстной слюнной железе визуализируется анэхогенное образование с четкими контурами, без усиления кровотока, дающее тень, размер 4,5-3,0 мм(киста). доктор сказал просто наблюдать. В интернете ужасы пишут(. Что делать доктор и опасно ли это? Благодарю заранее. Были еще у педиатра, она пощупала сказала все в норме, кровь без изменений, только слегка повышены моноциты норма 11 у на 12.6 сказала все в порядке.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-18 18:27
Может быть посттравматическая. Сначала была гематомка, а потом на ее месте образовалась кисточка. Ничего не нужно делать, она может пройти сама. Травмы все равно будут, поэтому могут появляться кисты или гематомы в других отделах слюной железы. Может быть причиной ещё закупоренная одна из проток железы. Пока наблюдение и ничего больше, не нужно переживать.