Киста яичника у подростка

Спрашивает: Виктория1970
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Джвп, СКОЛИОЗ
Здравствуйте, девочке 15 лет, месячные с 13 лет. Началось нарушение цикла (нет вообще или скудно). На УЗИ обнаружили кисту в размере около 3 см. Пропили дюфостон 1 раз - киста стала чуть меньше. Потом пропили еще два раза - киста такая же. Вообщем через три месяца не рассосалась. Предлагают операцию в Ювенете - СПб. Вопрос - делать или можно еще понаблюдать, есть ли вероятность регрессии?. Все анализы (в т. ч. и гормональные) в норме. Ничего не беспокоило, кроме нарушения цикла. Спасибо. ДЖВП
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-21 00:08
Размеры кисты позволяют провести консервативное лечение. Могу рекомендовать приём ок на 6 месяцев, с последующим УЗИ контролем.