Киста яичника при приеме ок

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. В 2011 г. мне сделали операцию, удалили кисту вместе с яичником, т. к. был перекрут ножки кисты справа. В 2015 году снова сделали операцию на кисту на левый яичник, яичник сохранили. Беременеть у меня не получается с 2012 года. В ноябре 2016 г. мне должны были начать делать эко (из-за трубной непроходимости-спайки), меня от и до проверили, сдала все анализы, все в норме, никаких инфекций нет, только спайки в малом тазу и АМГ низкий-0,6. Но ЭКО пришлось отложить, т. к. на левом яичнике при стимулировании на 18 день цикла образовалась киста желтого тела. Врач репродуктолог назначила марвелон. Пропила 2 месяца-киста ушла. На третий месяц репродуктолог перевела меня на новинет(т. к. от марвелона была небольшая побочка-побаливала голова). Сейчас я третий месяц должна была допить новинет и идти на эко. Но у меня начал болеть яичник на 18 день приема новинета, записалась на прием репродуктологу. Попала я к ней на 21 день приема новинета, она сделала узи и оказалось что снова киста 35 мм. (сказала что больше похож на фолликулярную кисту). Назначила: допить новинет и с первого дня месячных пить прогинову 2мгх2 раза в день 7 дней и на седьмой день прийти к ней на узи.

Скажите, пожалуйста, при приеме прогиновы не станет ли эта киста еще больше? Может мне снова пить марвелон и по какой схеме? Спрашиваю, т. к. до эко я принимала прогинову+дюфастон чтоб забеременеть, но на их фоне у меня тогда выростали кисты, вот и боюсь чтоб сейчас киста не стала больше.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 14:10
Здравствуйте. Да, такое возможно. Я бы рекомендовала Марвелон
Платная консультация
Алия 2017-01-27 14:34
Большое спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, а по какой схеме мне принимать марвелон? Сегодня я выпила 20-ю таблетку новинета, завтра последняя. Потом мне с какого дня пить марвелон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 14:39
Желательно начать прием препарата Марвелон на следующий день после приема последней активной таблетки ранее используемого препарата (последняя таблетка, содержащая активные вещества), но не позднее, чем на следующий день после окончания обычного перерыва в приеме таблеток или на следующий день после приема последней таблетки, не содержащих гормоны.
Платная консультация
Алия 2017-01-27 14:43
Спасибо за ответы и спасибо что быстро ответили.
Алия 2017-01-28 13:42
Добрый день. Извините, конечно, что опять уточняю у Вас. Я немного не поняла как принимать марвелон. Получается я сейчас допиваю новинет и сразу пью марвелон? Или сначала делаю перерыв 7 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 16:14
Здравствуйте. Может быть и так, и так.