Киста яичника при грудном вскармливании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за вашу работу на сайте! Обращалась к вам давно: и тут и по Скайпу, вы все верно сказали, лечение помогло. Получилось забеременеть и родить чудо).

Сейчас у меня такая проблема: ребенку год, кормлю грудью, месячных нет. Пошла к гинекологу просто на диспансеризацию, без жалоб.

До беременности были постоянно кисты функциональные. Сделала УЗИ через полгода после родов-киста жёлтого тела.

Ещё через погода, вчера, делала УЗИ в ЖК-сказали похоже на эндометриоидную, надо оперировать. Пошла на экспертное УЗИ платно, там сказали больше похоже на функциональную, старую, но может и эндометриоидная.

УЗИ прилагаю вчерашние.

Вопросы: 1) на ваш взгляд какая это киста? 2) Возможно вызвать месячные Дюфастоном при ГВ и посмотреть уйдет ли киста? Или на гв нельзя? 3) ваше мнение, что мне сейчас необходимо делать?

Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 16:46
Здравствуйте. Очень рада:)
Похоже на энометриоидную.
Наблюдать. Сделать УЗИ после месячных
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 16:52
Спасибо за такой быстрый ответ!

Эх, а так надеялась, что функциональная. (.

Подскажите, пожалуйста, а месячных то нет, кормлю. Ситуация терпит, или надо завершать гв и вызывать?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 16:53
Терпит пока. Но если через 2-3 недели не будет месячных, нужно сделать УЗИ. Если растет, нужно принимать меры
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 16:53
Ещё уточнить хотела)
Татьяна 2018-10-19 16:55
Вижу, спасибо!
Татьяна 2018-10-19 16:57
Спасибо за быстрый и подробный ответ!

И последний вопрос - Дюфастон можно принимать при ГВ чтобы вызвать месячные или это вредно ребенку?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 16:58
При необходимости приема препарата во время лактации кормление необходимо отменить (проникает в грудное молоко).
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 17:01
Больше спасибо!
Татьяна 2018-10-21 20:33
Елена Владимировна, здравствуйте!

Прошу прощения за беспокойство. Не даёт мне покоя киста. Не сплю, не ем. Очень переживаю(. Подскажите, пожалуйста, а это точно доброкачественная киста?

Спасибо за Ваш труд!
Татьяна 2018-10-21 20:34
Извините, Елена Викторовна, а не Владимировна! Нервничаю, не вижу, что пишу. Извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 21:01
Здравствуйте. Я уже отвечала Вам ранее. Сдайте индекс roma и вопросы отпадут
Платная консультация
Татьяна 2018-10-21 21:21
Спасибо большое, что ответили!

Попробую ещё раз всё-таки уточнить, на Ваш взгляд По картине УЗИ это доброкачественное образование?

Спасибо Вам!